Главная страница
Карта сайта
Отзывы

В Перми выбрали лучших ораторов и дипломатов

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
07 декабря 2017
В Перми выбрали лучших ораторов и дипломатов

Молодежь Пермского края в седьмой раз смогла примерить на себя роль представителей государств, обсудить мировые проблемы, а также написать резолюции, в которых предложила свои решения мировых проблем. Модель ООН – это конференция-ролевая игра, где любой может на три дня стать представителем целого государства. Участники Модели ООН выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. В Пермской Модели ООН в этом году приняли участие не только школьники, студенты и молодые специалисты из Перми, но и из других городов России: Екатеринбурга и Омска.

«Мы тренируем у участников ораторские навыки, уверенность в себе, умение договариваться. Это отличная возможность познакомиться с народами и культурами со всего мира, стать более толерантными и ответственными в принятии решений. У молодежи появляется интерес к международному праву и международным отношениям, праву. Для участников англоязычного комитета отдельный бонус - тренировка языка», - рассказала руководитель Клуба моделистов ПГНИУ, а по совместительству председатель англоязычного комитета ЮНЕСКО Арина Сюккя.

Особенностью этой модели стала ее концепция – «самая душевная модель». Это обусловлено тем, что в этом году поддержу Пермской модели ООН осуществлял фонд помощи детям «Дедморозим». Каждый из участников мог сделать пожертвование в фонд. Одним из открывающих событий на Пермской модели ООН в этом году стала лекция Дмитрия Жебелева, руководителя и основателя фонда «Дедморозим».

В ходе конференции была смоделирована работа трех органов. В Совете Безопасности делегатами обсуждались пути урегулирования ситуации в Мьянме, Совет по правам человека поговорил о праве каждого человека на максимально возможный уровень здоровья, а в англоязычном ЮНЕСКО поднимались вопросы доступа к образованию.

Делегаты, представляя свое государство, озвучивали позицию страны по повестке дня.

После заслушивания всех позиций участники объединялись в коалиции и все вместе писали проект резолюции, то есть предлагали меры по решению обозначенного вопроса.

«Это очень интересно и полезно в первую очередь для международников и юристов – представлять не собственное мнение, а позицию государства, с которой ты можешь быть не согласен, находить компромис, мирно решать возникающие проблемы и разногласия», - делится своими впечатлениями Анастасия Якунина, представляющая в Совете Безопасности Королевство Швецию.

Участники Совета Безопасности решительно осудили любое насилие на территории Мьянмы. Несмотря на активные споры нескольких дипломатических коалиций, юные делегаты пришли к консенсусу. Делегаты предложили конфликтующим сторонам сесть за стол переговоров при активном содействии мирового сообщества. Экспертом отмечено, что ни права мусульманского народа рохинджа, ни суверенитет Мьянмы принятой резолюции не были нарушены.

Резолюция Совета по правам человека Пермской модели ООН продемонстрировала владение участниками обширной нормативной базой по вопросу повестки. Юные дипломаты проанализировали Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции и резолюции. Участники порекомендовали смотреть на проблему обеспечения права на наивысший уровень здоровья комплексно, предложив государствам ряд решений от улучшения качества экологии до привлечения инвестиций в сферу медицины.

Делегаты ЮНЕСКО пришли к единогласному мнению, что государство играет определяющую роль в обеспечении доступа граждан к образованию. Участники комитета признали, что именно от образования зависит благополучие государства, а, следовательно, его обеспечение является чрезвычайно важной задачей. ЮНЕСКО предложило мировому сообществу работать не только над предоставлением гражданам базовых теоретических знаний, но также над качеством образовательных программ, их соответствием потребностям общества.

Более подробно ознакомиться с итогами работы юных дипломатов можно в группе Пермской модели ООН в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/permmun).

Еще одним из итогов проведения Модели ООН является выбор лучшего, конструктивного и активного делегатов. «Каждая номинация существует для того, чтобы поощрить и выделить делегатов, которые больше всего проявили себя во время заседаний в той или иной сфере. Лучшего делегата выбирают сами участники комитета, а победителей в остальных номинациях определяет президиум комитета. "Фишка" нашей Модели – номинация "Лучший делегат по правовым вопросам". Это тот делегат, который демонстрирует глубокие знания норм международного права и документов по рассматриваемой повестке», - поясняет Генеральный секретарь VII Пермской модели ООН Елизавета Тунева.

В этом году организаторы отметили работу делегатов в Совете Безопасности ООН: Лучший делегат – Федор Золотарев (УрФУ, Екатеринбург), делегат от Российской Федерации; Самый активный делегат – Георгий Обзелянский (ОмГУ, Омск), делегат от Китая; Конструктивный делегат – Якунина Анастасия (ПГНИУ), делегат от Швеции.

В Совете по правам человека выделили следующих делегатов:

Лучший делегат - Шилов Дмитрий (Пермь), делегат от Соединенных Штатов Америки; Активный - Тупикин Александр (УИ РАНХИГС, Екатеринбург), делегат от Швейцарии; Конструктивный - Степшина Анастасия (УИ РАНХИГС, Екатеринбург) делегат от Хорватии; Лучший делегат по правовым вопросам - Пшеницын Александр (Пермь), делегат от Катара.

ЮНЕСКО назвал своих лучших делегатов:

Лучший делегат - Никита Баранов (ПГНИУ), делегат от Пакистана; Активный - Дарья Шустикова (ПГНИУ), делегат от Китая; Конструктивный - Лейла Хамхоева (ПГНИУ), делегат от Великобритании; Лучший по правовым вопросам - Фёдор Леппа (НИУ ВШЭ – Пермь) делегат от Эстонии.

Уже традиционно на Пермской модели ООН проходил конкурс национальных костюмов, безоговорочную победу в котором одержал делегат от Пакистана в ЮНЕСКО Никита Баранов. Его образ был очень ярким и запоминающимся для всех участников модели в этом году.

После заседаний второго дня, 3-го декабря, состоялось празднование 5-тилетия модельного движения в Перми, которое развернулось во Дворце Молодежи города Перми. Гости вечера поучаствовали в интеллектуальной игре и смогли оценить авторские настольные игры Клуба моделистов ПГНИУ. Кроме того, во время празднования состоялась дискотека и выступления молодой подающей надежды исполнительницы – Дарьи Никитиной, студентки ЮрФака ПГНИУ. Гости попробовали праздничные торты, приняли участие в розыгрыше призов от спонсоров и партнеров Пермской модели ООН.

Организаторы Пермской Модели ООН выражают благодарность своим партнерам: Дворцу Молодежи города Перми, Центру науки «ПГКУБ им. А. М. Горького», Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Владимировичу Микову, магазину фирменной символики Пермского университета «CampusRoom», компаниям «The Pasta», «Cream», «Скажите Сыр!», «Subway», «Жарим Кофе».

Пермские студенты занимаются моделированием работы международных организаций с 2013 года. С работой Клуба моделистов можно ознакомиться здесь. В планах у Клуба Моделистов – турнир по парламентским дебатам и модель Пермской городской Думы. Следующая модель ООН намечена на ноябрь 2018 года.

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru